МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Чертановский суд Москвы продлил на два месяца срок ареста соучредителя холдинга B&B Якова Босинзона, обвиняемого в мошенничестве в отношении известного юриста Дениса Шапиро (ранее носившего имя Дионисия Золотова), сообщили РАПСИ в суде.

«Суд сегодня удовлетворил ходатайство Следственного управлением по ЮАО Следственного комитета РФ по Москве. По решению суда, Босинзон будет находиться под стражей до 16 октября», - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд не нашел в деле волокиты и не принял аргумент защиты о том, что вменяемое Босинзону преступление якобы было совершено в сфере предпринимательской деятельности. 

В решении суда говорится, что «имеются достаточные данные как об имевших место событиях преступлений, так и об обоснованности подозрений в причастности к их совершению Босинзона».

Согласно материалам уголовного дела, воспользовавшись тем, что Денис Шапиро был арестован, совладельцы крупного бизнеса по производству и оптовой продаже бытовой химии Александр Балаховский и Яков Босинзон превратили действительную стоимость доли Дениса Шапиро в ООО «Бест Клин», которое владело более чем десятком товарных знаков и производило бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork и другими, в равную нулю. 

«Пока Шапиро сидел в заключении, все товарные знаки и промышленные образцы ООО «Бест Клин» задним числом переоформили на родственника Александра Блаховского – Константина Дувидовича, а затем на венгерскую фирму BellaBen Balur, подконтрольную обвиняемым. Она впоследствии заключила с ООО Производственной компанией «Бк В&В» два лицензионных договора, передав ей неисключительную лицензию на использование спорных товарных знаков и промышленных образцов. Ей же отошло все оборудование завода по производству бытовой химии, сырье и штат сотрудников», - рассказал адвокат Шапиро Роман Кандауров. 

Он отметил, что единственным участником ставшего основной компанией холдинга ООО Производственная компания «Бк В&В» является Балаховский, а генеральным директором – Савоськин, смещённый с поста гендиректора ООО «Бест Клин». 

Следственное управление по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве 16 апреля 2020 года предъявило Балаховскому, Босинзону и Савоськину обвинение по трем статьям: «мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК), «незаконное использовании средств индивидуализации товаров» (статья 180 УК) и «нарушение патентных прав» (статья 147 УК). В тот же день Чертановский суд Москвы заключил всех троих обвиняемых в СИЗО. Однако 18 июня суд перевел Балаховского под домашний арест. 

Кандауров отмечает, что «Балаховский и Босинзон выбрали самую примитивную схему вывода активов ООО «Бест клин», переоформив всю интеллектуальную собственность на свои же компании, через родственника и по совместительству менеджера одной из своих компаний – ООО «Би энд би опт» – Константина Дувидовича, а всё оборудование, сырье и штат сотрудников на ООО «Производственная компания ПК «B&B». При этом, Балаховский и Босинзон вовлекли в свою преступную схему производственника – Александра Савоськина, который теперь тоже находится под стражей из-за жадности горе-собственников «химического» бизнеса».

Мещанский суд Москвы в августе 2018 года приговорил ранее осужденного по другому делу юриста Дионисия Золотова к 3,5 годам колонии по делу о хищении 80 миллионов рублей у своего сокамерника, а окончательно ему было назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы со штрафом более 14 миллионов рублей.