МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ прекратил производство по кассационным жалобам на приговор участникам преступной группы, занимавшихся обманом москвичей с целью получения в собственность их квартир, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Дело прекращено в связи с тем, что по подсудности заявители должны сначала обратиться в апелляционный суд», — уточнила собеседница агентства. 

В октябре прошлого года, в соответствии с вердиктом присяжных, Мосгорсуд назначил двоим фигурантам наказание в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом 3 и 1 миллион рублей. Двое подсудимых получили условные сроки. Ещё двое фигурантов были оправданы. Остальные участники преступной группы были приговорены к 5 годам лишения свободы. 

Вердиктом коллегии присяжных признано доказанным совершение осужденными различных эпизодов мошеннических действий с квартирами и денежными средствами потерпевших, покушений на мошенничество с квартирами, а также совершение похищения человека и организация преступного сообщества. 

Для завладения квартирами потерпевших злоумышленники использовали различные преступные схемы, в рамках которых, помимо прочего, обманным путем оформляли договоры дарения, купли-продажи и иные правоустанавливающие документы.