МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу АО "Красный гидропресс" на возврат заявления о признании несостоятельным (банкротом) ПАО АКБ "Проминвестбанк", говорится в постановлении суда.

АО обжаловало в кассационной инстанции определение Арбитражного суда Москвы от 11 мая и постановление апелляции от 21 июля.

Заявитель ссылается на наличие долга банка перед ним в размере 42,16 миллиона рублей, подтвержденного решением столичного арбитража. Указанная задолженность возникла в связи с неисполнением договора генерального подряда от 25 апреля 2016 года. Этот договор был заключен между АО "Красный гидропресс" и ФГУП "Спецстройсервис", в обеспечении исполнения которого была предоставлена независимая безотзывная банковская гарантия, выданная Проминвестбанком.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 189.61. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правом на обращение в суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают сама организация, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, Банк России и работники, бывшие работники должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Таким образом, АО "Красный гидропресс" не обладает правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом, отметил арбитраж в определении от 11 мая.

Красный гидропресс — один из старейших машиностроительных заводов России. Он основан в Таганроге в 1907 году.