САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении сотрудников Российского научного центра радиологии и хирургических технологий (РНЦРХТ) по обвинению в злоупотреблениях при реконструкции корпусов поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Обвиняемыми по этому уголовному делу проходят первый заместитель директора РНЦРХТ Андрей Клекоцкий, заместитель директора по капитальному строительству РНУРХТ Владимир Кожикин, а также сотрудники контролирующей организации ООО "Омега строй" Олег Исмагамбетов и Михаил Масейков.

Как следует из материалов дела, в 2014 году РНЦРХТ, расположенный в поселке Песочный, заключил с ЗАО "ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг" контракты на реконструкцию трех корпусов Центра и отделения радиофармпрепаратов.

По версии следствия, Клекоцкий и Кожикин вместе с Исмагамбетовым и Масейковым, выполнявшими функции строительного контроля, достоверно знали о невыполненных подрядчиком работах, но злоупотребили своими должностными полномочиями и эти работы приняли.

На счет подрядчика было перечислено 230 миллионов рублей, в том числе 157 миллионов рублей за фактически невыполненные работы. РНЦРХТ был причинен серьезный материальный ущерба, в том числе и из-за невозможности эксплуатации корпусов.

Как сказано на сайте ФГБУ "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова", это первое в мире специализированное учреждение рентгенорадиологического профиля было создано через несколько месяцев после Октябрьской революции 1917 года по инициативе профессора М.И. Неменова и профессора А.Ф. Иоффе при непосредственном участии Наркома просвещения А.В. Луначарского. В этом уникальном на то время учреждении были объединены медики, биологи и физики - ученые, которые заложили основы отечественной рентгенологии и радиологии, радиобиологии и медицинской радиационной физики.