САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о хищении 764 миллионов рублей из бюджета Выборгского района Ленинградской области поступило в Красногвардейский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, говорится в картотеке суда.

На скамье подсудимых находятся бывший глава администрации Выборгского района Ленинградской области Геннадий Орлов, а также четыре предпринимателя: Денис Мухортов, Магомед Османов, Александр Синельников, Анатолий Шимякин. По данным Генеральной прокуратуры РФ, утверждавшей обвинительное заключение, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Как следует из материалов дела, сотрудники администрации Выборгского района Ленобласти, действуя совместно с представителями Муниципального бюджетного учреждения (МБУ) "Служба заказчика", а также с компаниями ООО "ПроектСтрой", ООО "ПроектСтрой СПб", обеспечили оплату за счет средств бюджета района заведомо несуществующих обязательств МБУ перед указанными юридическими лицами на сумму свыше 764 миллиона рублей.

"В 2019 году обвиняемые включали в официальные документы сведения о якобы существующей задолженности по оплате выполненных подрядчиками в 2014 и 2015 годах работ, в том числе по ремонту двух муниципальных зданий. На основании указанных документов они перечисляли на счета подконтрольных коммерческих организаций и предпринимателей бюджетные средства. Фактически договоры не заключались, ремонт указанных объектов не проводился", — поясняет Генпрокуратура РФ.

В ходе предварительного следствия в целях удовлетворения заявленных представителем потерпевшего исковых требований наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемых и иных лиц.