МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело об убийстве, незаконном обороте оружия и занятии высшего положения в преступной иерархии в отношении предполагаемого криминального авторитета Рашида Исмаилова, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего Рашада Исмаилова… Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу», — указали в ведомстве. 

Эпизод с убийством, по версии следствия, произошел возле одного из столичных кафе в мае 2009 года. Обвиняемый совместно с соучастником расстрелял автомобиль из огнестрельного оружия, убив двоих пассажиров, сообщали ранее в ГСУ СК, которое ведет это дело. 

«Следствие полагает, что мотивом совершения преступления послужила месть на почве личных неприязненных отношений, поскольку Исмаилов считал, что потерпевшие причастны к совершению убийства его близкого знакомого», — уточняли следователи. 

С 2013 года на протяжении 7 лет за обвиняемым было признано высшее положение в преступной иерархии – «вор в законе», с криминальным прозвищем «Рашад Гянджинский», считает следствие и прокуратура. Он неоднократно судим за совершение преступлений. Столичный главк СК РФ настаивает, что он пропагандировал криминальную субкультуру, назначал других лиц на нижестоящие уровни преступной иерархии и обеспечивал наполнение «общака».