МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Правозащитная организация международный "Мемориал" (признана иноагентом) создает лживый образ СССР как террористического государства и очерняет память о Великой отечественной войне, заявила прокурор при рассмотрении иска о ликвидации НКО. 

Верховный суд РФ продолжает рассматривать иск Генпрокуратуры о ликвидации "Мемориала" за систематическое нарушение законодательства об иноагентах. 

"Международный "Мемориал" создает лживый образ СССР как террористического государства и очерняет память о Великой отечественной войне... За последние 2 года "Мемориал" ни разу не обратился к нам за реабилитацией. Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит — и это подлинная причина, почему "Мемориал" так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом", — сказала прокурор. 

По ее словам, с 1991 года Генпрокуратура реабилитировала более 500 тысяч человек, а МВД — более 3 миллионов человек. 

Представители правозащитной организации считают данные обвинения надуманными и напоминают суду об эпохе "Большого террора", и просят обратить внимание, что реабилитированные ГП и МВД лица оказались осуждены не просто так, а по государственной воле руководства СССР.

Дело "Мемориала"

Согласно иску, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание. 

По словам защиты, прокуроры обнаружили основную часть нарушений в 2019-2020 годах, когда на некоторых сайд-проектах "Мемориала" отсутствовала информация о включении организации в реестр НКО-иноагентов. Правозащитная организация допускала ошибки, за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, уточнили адвокаты, но теперь относятся к ним внимательнее. Исковые требования прокуратуры они не признают.