МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Волгоградский областной суд оштрафовал на 300 тысяч рублей Дениса Воронцова, разместившего на сайте «Бессмертного полка» фотографию руководителя государственной тайной полиции (гестапо) РСХА группенфюрера СС Генриха Мюллера, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.  

«Следствием и судом установлено, что Воронцов не позднее 3 мая 2020 года в ходе проведения патриотической акции «Бессмертного полка» в сети Интернет разместил фотоизображение руководителя гестапо группенфюрера СС Генриха Мюллера, указав при этом, что на фотографии запечатлен «Михайловский Геннадий». Впоследствии, 12 мая, указанное фотоизображение Мюллера было продемонстрировано в прямом эфире в ходе трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн» в ряду фотографий участников Великой Отечественной войны, боровшихся с нацистской Германией», — рассказали в ведомстве.

Воронцов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и частью 2 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование следствию). 

В ходе следствия Воронцов категорически отрицал свою причастность к размещению фотоизображения одного из нацистов, добавили в СК.