МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Калмыкии продлил до 24 июня процедуру реализации имущества предпринимателя, брата супруги экс-мэра Москвы Виктора Батурина, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд финансовым управляющим имуществом должника Эренценом Манжеевым.

Необходимость продления банкротства управляющий мотивировал необходимостью «завершения судебных процессов по иску о взыскании с Елены Батуриной денежных сумм в пользу конкурсной массы, оспаривания сделки должника, заявления налогового органа о признании незаконными действия финансового управляющего».

Суд 4 августа 2016 года признал несостоятельным (банкротом) Батурина, а 11 января 2019 года утвердил мировое соглашение должника с его кредиторами и прекратил производство по делу о банкротстве. Крупнейшим кредитором бизнесмена является кипрская компания Sarrio Investments с долгом в 3,24 миллиарда рублей.

Однако Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 9 апреля 2019 года отменил определение о прекращении производства по делу о банкротстве Батурина. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее представитель налогового ведомства на собрании кредиторов Батурина выразил сомнения относительно реальности исполнения должником условий мирового соглашения.

Кроме того, в январе 2021 года управление ФНС по республике Калмыкия подало заявление об отстранении Манжеева от должности финансового управляющего имуществом Батурина. Налоговое управление обвинило управляющего в непроведении торгов по продаже имущества должника, нарушении порядка реализации имущества Батурина, неуплате текущих платежей и в неправомерных действиях по выдаче денежных средств должника. 

Также Манжеев подал в арбитраж заявление о признании недействительной устной сделки Виктора Батурина с сестрой Еленой по купле-продаже 25% акций АО «Интеко», но суд в ноябре 2017 года отклонил заявление управляющего.

Мосгорсуд в сентябре 2021 года признал законным продление ареста Батурина, обвиняемого в покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. «Апелляция оставила без изменения постановление Басманного районного суда от 26 августа 2021 года о продлении Батурину срока содержания под стражей», — рассказали в суде. 

Свою вину предприниматель не признает. Уголовное дело против Батурина возбуждено по заявлению его сестры Елены Батуриной — вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из богатейших женщин в России. Ранее Батурины руководили строительной компанией «Интеко».

В 2011 году Пресненский суд Москвы признал бизнесмена виновным в мошенничестве при реализации помещения в столице и приговорил его к условному наказанию на 3 года и штрафу в размере 300 тысяч рублей.