САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Рассмотрение иска об обжаловании положений правительства Петербурга о QR-кодах вакцинированных против COVID-19 было отложено из-за того, что истец заболел новой коронавирусной инфекцией, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из коллективного заявления, которое рассматривает Санкт-Петербургский городской суд, истцы считают ряд пунктов постановления правительства Петербурга "О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", касающихся вакцинации и необходимости предъявления QR-кодов в общественных местах, противоречащими Конституции РФ и нескольким федеральным законам.

"Одних истцов смущает нарушение их прав, а других - необходимость предоставления третьим лицам медицинских документов. Представитель одного из истцов сообщил, что его доверителя из-за отсутствия QR-кода вакцинированного несколько раз не пустили в фитнес-клуб, но попросил отложить судебное заседание, заявив, что клиент болеет новой коронавирусной инфекцией", - рассказали в ОПС.

Рассмотрение дела будет продолжено 26 января.