МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Краснокаменский городской суд Забайкальского края приговорил к одному году исправительных работ местную жительницу за лжесвидетельство в пользу своей начальницы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих вину обстоятельств: трудоустройство, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, неблагополучное состояние здоровья и назначил женщине наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Судом установлено, что осужденная, работающая продавцом в Универсаме, стала свидетельницей преступления со стороны своей начальницы, которая похитила у покупателя мобильный телефон. Желая помочь своему работодателю избежать уголовной ответственности, женщина дала заведомо ложные показания сказав, что видела, как потерпевшая убрала телефон в свою сумочку перед уходом из торгового отдела. 

Данные показания она подтвердила и во время судебного разбирательства, однако они не спасли злоумышленницу от осуждения по части 1 статьи 161 УК РФ (грабёж). Таким образом, суд признал не соответствующими действительности, то есть ложными, показания свидетельницы, поскольку они не соответствовали фактическим обстоятельствам произошедшего.