МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске конкурсного управляющего ООО «Кира Пластинина Стиль» (операционная компания сети Kira Plastinina) о взыскании более 150 миллионов рублей с бенефициара компании Сергея Пластинина, говорится в постановлении суда.

Столичный арбитраж 31 мая 2021 года по заявлению управляющего Семена Блинника взыскал с Пластинина в пользу компании 122,6 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 28 миллионов рублей. Однако апелляционный суд 14 сентября 2021 года отменил решение первой инстанции, отказав в удовлетворении иска. Блинник обжаловал это постановление в кассации.

Управляющий сообщил, что определением Арбитража Москвы от 28 февраля 2020 года признаны недействительными как притворные сделки, оформленные в виде договоров займа, заключенные между Пластининым и ООО «Кира Пластинина Стиль».

Суды посчитали, что, несмотря на признание сделок недействительными, в рассматриваемом случае отсутствуют основания для удовлетворения заявления управляющего о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде взыскания с Пластинина в пользу ООО «Кира Пластинина Стиль» денежных средств.

Этапы банкротства предприятия

Арбитражный суд Москвы 11 апреля 2017 года признал банкротом ООО «Кира Пластинина Стиль», основанное дочерью одного из бывших совладельцев «Вимм-Билль-Данн» Сергеем Пластининым.

Управляющий Блинник сообщил в суде, что восстановление финансово-хозяйственной деятельности ООО не представляется возможным, балансовая стоимость имущества и активов должника не позволяет произвести расчеты с кредиторами. Общая сумма требований кредиторов компании, согласно реестру от 31 марта 2017 года, составила 1,9 миллиарда рублей.

Суд 1 ноября 2016 года удовлетворил заявление физического лица (Бусаровой Е.И.) о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Кира Пластинина Стиль». Требования Бусаровой в размере 353,3 тысячи рублей были признаны обоснованными, они включены в реестр требований кредиторов ООО.

Сеть Kira Plastinina была основана в 2007 году Кирой Пластининой.