РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июн — РАПСИ. Енотаевский районный суд Астраханской области приговорил участников группы, уличенных в похищении человека и вымогательстве, к наказанию на срок от 5,5 до 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Следствие установило, что в группу вымогателей входили шестеро мужчин в возрасте от 33 до 44 лет. Некоторые из них являлись жителями Астраханской области, другие проживали в Республике Калмыкия.

Как отметила пресс-служба, 5 августа 2020 года участники группы, находившиеся в тот момент в селе Енотаевка Астраханской области, насильно погрузили 34-летнего местного жителя в принадлежащий ему автомобиль. Там мужчину избивали, требуя у него 420 тысяч рублей. Затем потерпевшего пересадили в другой автомобиль, который отправился в поселок Цаган-Аман Юстинского района Республики Калмыкия.

«Мужчину продолжали избивать, в том числе с применением деревянной палки и рукоятки ножа, вымогая денежные средства. Получив от него 400 тысяч рублей путем снятия с лицевого счета с использованием принадлежащей потерпевшему банковской карты, осужденные потребовали еще столько же. После того как пленник пообещал собрать требуемую сумму, его отпустили для сбора денег. Мужчин сразу же обратился в правоохранительные органы», — уточняется в сообщении пресс-службы.