МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Заведующую одного из медицинских учреждений Курганской области приговорили к двум годам лишения свободы условно за взятки от желающих избежать службы в армии, сообщает РИА URA.RU.

«Обвиняемая являлась заведующей одного из медицинских учреждений Курганской области в период с 2019 года по 2020 год. Из корыстной заинтересованности через посредников получала взятки в виде денег от лиц, подлежащих призыву на военную службу, за выдачу им поддельных медицинских заключений о наличии заболевания, являющегося основанием для освобождения от призыва», — сообщили в прокуратуре.

В региональном следственном управлении СК уточнили, что врач через посредников получила взятки не менее чем от девяти призывников.

Женщину обвиняли в преступлении по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и девяти преступлениях по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). С учетом того, что она полностью признала вину, суд назначил ей наказание в виде условного срока. В течение двух лет ей также запрещено занимать должности в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственные функций.