РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июл - РАПСИ. Верховный суд Республики Адыгея приговорил Владимира Волкова, который, будучи «вором в законе», на протяжении 38 лет оказывал покровительство преступникам, к 8 с половиной года заключения в исправительной колонии особого режима. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Статус «вора в законе» Волков (известный в преступных кругах по прозвищу Волчок) получил в 80-е годы в Москве. Там на собрании криминальных авторитетов уроженец Краснодарского края прошел особый ритуал. 

В 2019 году Волков был осужден за мошенничество, вымогательство и использование рабского труда. Выйти на свободу ему помешало новое уголовное дело - по статье 210.1 Уголовного кодекса РФ (занятие высшего положение в преступной иерархии).

«Более 38 лет обвиняемый руководил преступными элементами, действующими также на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, организовывал сбор денежных средств и их траты на нужды лиц, осуществляющих преступную деятельность», - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Волков помогал урегулировать конфликты в преступной среде, покровительствовал некоторым криминальным личностям. Суд назначил ему наказание с учетом имеющейся судимости в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. В Объединенной пресс-службе судов Республики Адыгея пояснили, что при назначении наказания были учтены состояние здоровья подсудимого и его возраст (Волков уже перешагнул 70-летний рубеж).