МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Брянский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей и военнопленных, совершенные на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщили РАПСИ в пресс-службе проекта «Без срока давности».

«Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1943 году на территории Брянской области, геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР», — огласила решение судья Надежда Петракова. 

В ходе процесса выступили заинтересованные лица, которые поддержали поданное прокуратурой заявление, и свидетели по делу — непосредственные очевидцы событий, происходивших на территории Брянской области в период военной оккупации в годы Великой Отечественной войны, а также родственники погибших. 

По данным следствия, в располагавшемся на территории области концлагере «Дулаг-142» содержались не менее 80 тысяч человек, 40 тысяч из которых были замучены и захоронены. Всего за время оккупации Брянской области нацисты и их пособники истребили порядка 278 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. 

Суд в Брянске по делу о геноциде советских граждан нацистами в годы Великой Отечественной войны стал уже шестым в российской истории. Ранее подобные процессы прошли в Псковской, Новгородской, Ростовской и Орловской областях и в Республике Крым.