САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в хищении 2,6 миллиона рублей у глухих клиентов, которым она, представляясь экстрасенсом, обещала вернуть слух удаленными ритуалами, поступило в Калининский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу. Об этом сообщили РАПСИ в прокуратуре

По версии следствия, обвиняемая с 2019 года с помощью специальной книги удаленно проводила лжээкстрасенсорные ритуалы по улучшению здоровья, в том числе по возвращению слуха глухим.

"Ранее судимая 23-летняя обвиняемая общалась с потерпевшими через мессенджер в интернете и убеждала пожилых людей, что для успешного возвращения слуха они должны прислать ей номера своих банковских карт, и только после этого она сможет провести эффективный магический обряд, направленный на устранение проблем со здоровьем", — сказали в прокуратуре.

Потерпевшие верили обвиняемой и сообщали данные банковских карт, а последняя получала удаленный доступ к счетам и переводила денежные средства. От некоторых граждан фигурантка уголовного дела добивалась добровольного перевода денежных средств на специальный банковский счет.

По данным обвинения, шестерым пожилым инвалидам причинен ущерб на общую сумму свыше 2,6 миллиона рублей.