САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг - РАПСИ. Всеволожский городской суд Ленинградской области в четверг назначил предварительное заседание по иску призванного на флот хоккеиста Ивана Федотова к призывной комиссии Санкт-Петербурга, следует из карточки дела на сайте суда.

Бывший вратарь сборной России по хоккею, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА Иван Федотов просил отменить решение призывной комиссии Санкт-Петербурга, по которому он был призван на срочную службу. Соответствующий иск поступил 18 июля во Всеволожский городской суд Ленинградской области по месту жительства спортсмена. В четверг суд провел подготовку к делу, так называемое собеседование.

"Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания", - говорится в карточке дела.

Дата заседания - 20 сентября. Комментарий Военной коллегии адвокатов, глава которой, Алексей Пономарев, представляет интересы Федотова, РАПСИ получить не удалось. 

В СМИ сообщалось о задержании Федотова 1 июля в Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от призыва на военную службу. По данным из открытых источников, в апреле у хоккеиста истек контракт с ЦСКА, после чего он подписал договор с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерс" и собирался улетать в США. В прессу попала информация о том, что через день после задержания Федотов был отправлен в учебный центр Военно-морского флота в Архангельской области.

Источник РАПСИ в военных структурах пояснил, что иск Федотова не имеет смысла, поскольку сейчас молодой человек уже "надел погоны" и прерывать его срочную службу "никто не будет". По словам собеседника агентства, если раньше на прохождение учебной части перед принятием присяги иногда уходил не один месяц, то сейчас это происходит за две, максимум три недели.