РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 авг - РАПСИ. Красноперекопская межрайонная прокуратура Республики Крым помогла двум местным жительницам получить статус несовершеннолетних узников фашизма и связанные с ним льготы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым. 

«Установлено, что две жительницы региона в малолетнем возрасте вместе с родителями были принудительно вывезены на территорию Германии, где до окончания Великой Отечественной войны содержались в специально созданных фашистами местах», - говорится в сообщении.

Учитывая, что в архивах отсутствовали достаточные сведения о нахождении пожилых людей в местах принудительного содержания, региональное министерство отказало им в присвоении статуса бывших несовершеннолетних узников фашизма. Поэтому прокуратурой были направлены в суд заявления об установлении факта нахождения женщин в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время права жительниц региона восстановлены, им выданы соответствующие удостоверения и назначены положенные льготы.