МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Таганский суд Москвы арестовал на 15 суток бывшего мэра Архангельска Александра Донского за организацию несостоявшегося автопробега на спорткарах в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Свою вину в административном нарушении Донской отрицает. Суд признал его виновным по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Бывший мэр был задержан накануне в столице. Он занимал пост главы города Архангельск с 2005 года по 2008 год.

К вечеру понедельника судом рассмотрено 7 протоколов в отношении предполагаемых участников ралли. Суд отправил водителей под административный арест на разные сроки: от 7 до 15 дней.

Накануне сотрудники полиции задержали 107 человек, намеревавшихся принять участие в автопробеге, и составили в их отношении 118 административных материалов, уточнили в пресс-службе МВД. 

Организаторы планировали устроить заезд на элитных иномарках по центральным улицам Москвы и по Подмосковью, а за участие в мероприятии собирали взносы с участников.