РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 сен - РАПСИ. Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего исполняющего обязанности начальника отдела по оформлению разрешений на временное проживание и видов на жительство Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области Алексея Виноградова. Об этом сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области. 

Виноградов признан виновным сразу по трем эпизодам преступной деятельности, в том числе в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Помимо лишения свободы, его наказание включает лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 5 лет.

По данным УФСБ России по Ростовской области, Виноградов выступал в роли организатора канала незаконной миграции граждан стран СНГ и Закавказья.  

За регулярные взятки от других участников преступной группы он, используя свое служебное положение, помогал легализовать в обход закона поддельные документы на иностранных граждан, поиском которых занимались его подельники. 

За время своей работы преступная группа незаконным путем оформила порядка 500 иностранцев (их нахождение в РФ после вынесения приговора признано незаконным и аннулировано, мигранты подлежат дальнейшей депортации).

Вина всех остальных соучастников преступления также доказана, они осуждены по части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса России за организацию незаконной миграции.

В настоящее время сторона защиты Виноградова обжалует приговор.