МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к двум годам принудительных работ Анну Андрианову — владелицу фитнес-клуба, в котором погибла дочь актера Владимира Конкина, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Суд назначил Анне Андриановой наказание в виде принудительных работ сроком на 2 года, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — уточнили в ведомстве. 

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск отца погибшей и взыскал с Андриановой 1,5 миллиона рублей.

Накануне прокурор запрашивал для подсудимой наказание в виде 5 лет колонии общего режима.

Судом установлено, что Андрианова с ноября 2015 года по сентябрь 2020 года предоставляла услуги по спортивно-оздоровительному плаванию в бассейне столичного фитнес-клуба «Джамп» в отсутствие тренера (инструктора), медицинского работника и комнаты для медперсонала. 22 сентября 2020 года Софья Конкина, находясь в бассейне, начала тонуть. Девушка была обнаружена в воде другими посетителями и персоналом комплекса в бессознательном состоянии. Бригадой скорой помощи она была доставлена в больницу, где скончалась от асфиксии.

Владимир Конкин — советский и российский актёр театра и кино. Наиболее известен по кинофильмам: «Как закалялась сталь», «Романс о влюблённых», «Аты-баты, шли солдаты…» и «Место встречи изменить нельзя».