МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Химкинский суд Московской области отложил на 11 октября оглашение приговора по делу адвоката Игоря Третьякова, обвиняемого в хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщил РАПСИ адвокат Алексей Коврижкин.

Это уже восьмое по счёту отложение приговора. Судья удалилась на его постановление 29 июля, а ранее в суде указали, что приговор ещё не готов. В конце сентября защитникам объявили, что судья болеет.

В ходе прений гособвинитель запросил для адвоката наказание в виде 7,5 лет лишения свободы. Двух других подсудимых — бывшего гендиректора АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» Сергея Лемешевского и руководителя дирекции правового обеспечения предприятия Екатерину Аверьянову — прокурор попросил приговорить к 8 и 7 годам колонии соответственно.

По данным следствия, фигуранты похитили денежные средства Государственной корпорации «Роскосмос», путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.

Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей, считает следствие. В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает.

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.