МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Конституционный суд РФ прописал в постановлениях по новым территориям РФ возможность освобождения от ответственности служащих в армии Украины жителей, если после заключения договоров о присоединении Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей они не могут оставить службу без риска для жизни, но при условии, что ими не совершались преступления. 

«В частности, изменение в соответствии с рассматриваемым Договором правового статуса (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) предполагает возможность урегулирования вопроса об освобождении от ответственности тех ее жителей, которые, будучи призванными (мобилизованными) на военную службу в Вооруженных силах Украины (ВСУ), не могут оставить после заключения рассматриваемого Договора данную службу без риска для своей жизни, если ими при прохождении данной службы не совершались преступления», - говорится в постановлениях. 

КС уточняет, что в договорах содержится пункт о действии на территории новых субъектов законодательных и иных нормативных правовых актов с целью интеграции в российскую правовую систему при обеспечении максимальной стабильности правового регулирования и избежания в нем пробелов, затрудняющих реализацию прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

«Нормативные правовые акты (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются», - постановил КС.

Разрешение же возможных противоречий, обусловленных особенностями переходного периода, может быть обеспечено как последующим федеральным законодательным регулированием, так и судебной практикой, считает КС. 

Согласно постановлению КС, новые субъекты будут интегрированы в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России до 1 января 2026 года.