РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 ОКТ — РАПСИ. Лазаревский районный суд города Сочи приговорил 24-летнего жителя Тулы к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за попытку сбыть партию наркотиков на южном курорте. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Краснодарского края.

Установлено, что молодой мужчина вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, занимающимся сбытом наркотиков через интернет-магазин (уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство). По договоренности житель Тулы взял из тайника оставленную в Подольске партию метилэфедрона, мефедрона и кокаина и отправился в Сочи. Однако доставить наркотики в оговоренное место ему не удалось: сотрудники полиции остановили его на посту ДПС «Магри».

Суд признал мужчину виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ). Приговор не вступил в законную силу.

Ранее к длительным срокам заключения была приговорена семья «закладчиков» наркотиков в Ейске: мужчина, привлекший к незаконной деятельности свою супругу и двух ее младших братьев. Участники этой группы занимались организацией постоянных каналов поставки наркотиков и их сбытом на территории Ейска, Щербиновского и Павловского районов Краснодарского края.