МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным порядок взаимодействия полиции и налоговых органов при организации и проведении выездных проверок, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В административном исковом заявлении Лазарева Евгения Ивановича, ООО "Москва Китчен Хаус" и ООО "Москоу-Дэсижн" отказать", — сказал судья.

Вышеупомянутые компании и бизнесмен посчитали, что действующее взаимодействие полиции и ФНС при проведении проверок нарушает права налогоплательщиков, ведёт к злоупотреблению правом и позволяет необоснованно привлекать предпринимателей к проверкам. Ими оспаривалась инструкция о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок, утвержденная приказом МВД и ФНС.

Истцы настаивали, что камеральная и выездная налоговые проверки — только форма контроля, а Налоговый кодекс РФ и закон «О полиции» не раскрывают конкретику по участию МВД в налоговых проверках. При её проведении присутствует правовая неопределенность из-за неясных функций госорганов, говорил истец. «Также отметим, что выводы налоговой проверки почти всегда должны подтвердить подозрения сотрудников органов — они заинтересованы найти именно то, что искали до её проведения. Обычно именно те самые сотрудники и вызываются при проверке», — указал представитель истцов адвокат Алексей Кравченко.

ФНС, Минюст и КС

Госорганы сами могут определять порядок межведомственного взаимодействия, считает представитель ФНС Екатерина Ефремова, а идти на поводу у истцов и прописывать его в Налоговом кодексе бессмысленно, поскольку именно для этого и существуют подзаконные акты.

«Оспариваемый приказ не дополняет полномочия полиции или ФНС. Он просто объясняет то, как упомянутое взаимодействие происходит… Пункты кодекса неоднократно обжаловались и Конституционный суд РФ признал пункт 1 статьи 36 (полномочия органов внутренних дел, следственных органов) соответствующим основному закону. Суд указал, что этот пункт не умаляет права налогоплательщика, а оспариваемая инструкция из этой нормы и следует», — указала Ефремова.

С ней согласились представители МВД, просившие иск оставить без удовлетворения, и прокурор, посчитавший, что приказ полностью соответствует закону. Минюст в заседание не явился, указав в письменных пояснениях, что приказ был выпущен в полном соответствии с законом и зарегистрирован должным образом.