РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 окт — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к двум годам колонии общего режима уроженца Узбекистана Нозима Рустамова за публичные призывы к терроризму. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что 9 октября 2020 года подсудимый, находясь на территории Астраханской области, используя свой мобильный телефон, разместил в одной из социальных сетей видеофайл, содержащий призывы к осуществлению террористической деятельности, а также оправдание и пропаганду терроризма», — говорится в сообщении.

Суд признал Рустамова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма). Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Ранее Южным окружным военным судом был приговорен к штрафу в размере 360 тысяч рублей житель Астрахани Каримжан Алекенов. В июле 2019 года он разместил на странице в одной из социальных сетей комментарий, содержащий в нецензурной форме призывы к посягательству на жизнь президента РФ и депутатов ГД РФ, то есть публично призвал к осуществлению террористической деятельности. Действия мужчины попали под санкции части 2 статьи 205.2 УК РФ.