САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт — РАПСИ. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вступился за преподавателя городской гимназии гражданина США Кента Кинни, которому был временно запрещен въезд в Россию за регулярное нарушение ПДД, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба городских судов.

Американец обратился в суд с административным иском, просил признать незаконным и отменить решение от УМВД России по Выборгскому району Петербурга от 5 апреля о неразрешении въезда на территорию РФ до 2 сентября 2023 года. Основанием для принятия оспариваемого решения послужили выявленные факты совершения истцом административных правонарушений на территории РФ.

«Суд, оценив обстоятельства дела, пришел к выводу, что оспариваемое решение уполномоченного органа несоразмерно тяжести совершенных истцом административных проступков. Суд признал незаконным решение ответчика о неразрешении въезда в Российскую Федерацию до 02.09.2023 гражданину США Кенту Кинни», — говорится в сообщении.

Истец в своем заявлении указал, что районное управление МВД вынесло несоразмерное решение, не учло, что он живет в России уже более 10 лет, работает преподавателем английского языка, занимается благотворительной деятельностью, имеет несовершеннолетнюю дочь, которая является гражданкой РФ. Истец постоянно общается со своей дочерью, оспариваемое решение, в случае его исполнения, нарушило бы его право на общение с ребенком и участие в ее воспитании.

Представитель административного ответчика возражал против заявленных требований, пояснил, что основанием для принятия оспариваемого решения послужило неоднократное привлечение административного истца к административной ответственности, что создает угрозу причинения вреда с негативными последствиями.

Основанием для принятия оспариваемого решения было то, что американец в течение трех лет был привлечен 11 раз к административной ответственности по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, кроме водителей). В материалах дела не уточняется, в качестве какого участника дорожного движения Кинни нарушал ПДД: велосипедиста, возчика гужевой повозки или кого-то другого.

Административным истцом в подтверждение намерения улучшить знания и навыки водителя транспортного средства представлен договор с ООО «Автопилот» от 12 августа 2022 о прохождении им обучения по программе профессионального образования подготовки водителей транспортных средств категории «В» с механической трансмиссией и справка о прохождении обучения. Указанный факт, по мнению суда, свидетельствует о совершении административным истцом действий, направленных на повышение уровня своих знаний ПДД РФ.

Кинни по месту работы характеризуется положительно, является отцом несовершеннолетней дочери, постоянно проживает в Санкт-Петербурге. Кроме того, согласно медицинской справке истцу в связи с наличием заболевания противопоказана смена климата.

По данным из открытых источников, Кент Кинни работает преподавателем английского языка в 610 гимназии Петроградского района Санкт-Петербурга.