МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Зеленоградский суд Москвы удовлетворил иск предпринимателя Олега Дерипаски к Алексею Навальному о защите чести и достоинства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд частично удовлетворил иск Олега Дерипаски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному,  Георгию Албурову и Марии Певчих, а также изданиям The Insider (признан в РФ иноагентом), Associated Newspapers Limited (издатель Daily Mail) и организации Newlines Institute for Strategy and Policy», — указали в суде. 

Бизнесмен просил суд удалить и опровергнуть материалы из ролика Навального о главе МИД России, в котором фигурирует Дерипаска, а также материалы, на нём основанные. 

Суд признал размещённые материалы порочащими честь и достоинство истца и обязал ответчиков опубликовать опровержение в течение 10 суток с момента вступления решения в законную силу, удалив фотографию Дерипаски с главой МИДа Сергеем Лавровым из-за «вмешательства в частную жизнь». За каждый день неисполнения решения суда начисляется неустойка в размере 50 тысяч рублей — оно пока не вступило в законную силу.