МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд изменил меру пресечения на запрет определенных действий бывшему вице-президенту Сбербанка Марине Раковой и иным фигурантам дела о хищениях в РАНХиГС, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и изменил меру пресечения на запрет определенных действий в отношении Марины Раковой, Сергея Зуева, Артура Стеценко, Максима Инкина, Зака Евгения, Кристины Крючковой до 7 февраля 2023 года», — уточнили в суде.

Накануне в пресс-службе ГУ МВД России по Москве рассказали, что фигуранты признали вину в совершении преступления и полностью погасили ущерб от совершенного преступления в размере, превышающем 65 миллионов рублей.

Фиктивное трудоустройство

По версии следствия, в 2018 году ректор «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергей Зуев совместно с Раковой, а также бывшим заместителем гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств РАНХиГС. 

Используя свое служебное положение, фигуранты заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России с целью их фиктивного трудоустройства по совместительству на должности научных сотрудников Института общественных наук, являющегося структурным подразделением данного образовательного учреждения.  

Следствием установлено, что указанные граждане какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату, в связи с чем РАНХиГС был причинен значительный ущерб.