МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную к 9 годам колонии за контрабанду наркотических вейпов, этапировали из СИЗО в колонию для дальнейшего отбытия наказания, сообщила РАПСИ её адвокат Мария Благоволина.

«Наша подзащитная Бриттни Грайнер 4 ноября была отправлена из СИЗО, в котором она находилась с момента задержания, в колонию общего режима для отбытия наказания. В настоящий момент у нас нет информации ни о ее текущем местонахождении, ни о том, куда она направляется. Мы как адвокаты, а также посольство США, должны быть уведомлены по факту ее прибытия в место назначения», — указала защитник.

Приговор был вынесен Химкинским городским судом в начале августа. Также Грайнер был назначен штраф в размере 1 миллиона рублей. Наказание для баскетболистки на полгода меньше срока, который запросил государственный обвинитель в ходе прений сторон.

Правоохранительные органы задержали американскую центровую российского клуба в феврале в аэропорту Шереметьево. Двукратная олимпийская чемпионка, выступающая за екатеринбургский УГМК, в багаже привезла картриджи к вейпам с гашишным маслом. Было возбуждено уголовное дело о контрабанде — осужденная частично признала свою вину, но отметила, что умысла на преступление у неё не было. 

По информации зарубежных СМИ, Россия и США обсуждают возможность обмена баскетболистки и осужденного к 16 годам колонии Пола Уилана на Виктора Бута, отбывающего 25 летний срок в США. К консенсусу стороны пока не пришли.