МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Судебный департамент при Верховном суде (ВС) России 10–11 ноября провел вебинар по вопросам организации работы пресс-служб судов и органов Суддепа в субъектах РФ, сообщили РАПСИ в департаменте.

Одной из центральных тем мероприятия стал порядок создания и ведения официальных страниц в социальных сетях судов и органов Судебного департамента.

Председатель комиссии Совета судей России по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ, председатель Смоленского областного суда Евгений Шепелин отметил, что «использование инструментов новых медиа в коммуникации с обществом является залогом эффективности дальнейшей популяризации деятельности судебной системы». Он также сообщил, что в настоящее время ведется работа, по итогам которой планируется утвердить положение о порядке ведения официальных страниц судов.

Спикеры акцентировали внимание на изменениях российского законодательства, вступающих в силу 1 декабря 2022 года, рассказали об особенностях работы в социальных медиа, а также дали ряд практических советов по созданию контента для наполнения официальных страниц судебных органов.

В рамках семинара обсуждались и другие вопросы, связанные с деятельностью пресс-служб: подготовка качественных пресс-релизов, организация доступа к информации о деятельности судов и работы со СМИ, роль пресс-секретарей в формировании положительного имиджа судебной власти.

Во второй день вебинара участники поделились опытом информационного сопровождения подготовки и проведения Х Всероссийского съезда судей. Победители Всероссийского конкурса пресс-служб рассказали об информационных проектах и мероприятиях, реализуемых в регионах в преддверии съезда, а представители пресс-службы Судебного департамента – о подготовке к работе временных пресс-центров, по освещению предстоящего мероприятия. Значимое для судейского сообщества страны событие, где будут подведены итоги работы судебной системы и намечены планы ее развития на ближайшие четыре года, состоится в Москве с 29 ноября по 1 декабря.

На вебинаре выступили заместитель Генерального директора Судебного департамента Александр Паршин, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, представители пресс-службы Верховного суда Российской Федерации, центрального аппарата Судебного департамента и ФГБУ ИАЦ Суддепа, руководители региональных объединенных пресс-служб судов.

В мероприятии приняли участие более 550 государственных гражданских служащих. Видеозапись трансляции и методические материалы будут направлены в регионы для дальнейшего использования в работе, рассказали в пресс-службе Суддепа.