САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя — РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку бывшего менеджера компании «Силовые машины» Дмитрия Семакова, который получал незаконное вознаграждение за лоббирование интересов поставщика титана в ущерб исполнению государственного оборонного заказа, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Суд признал Семакова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года», - говорится в сообщении.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, Семаков, занимая должность менеджера дирекции по закупкам, с января 2017 по декабрь 2019 действовал в интересах поставщика титановой продукции ООО «ТК «ТИТАН ГРУПП». Титан требовался «Силовым машинам» на выполнение государственного контракта для нужд Министерства обороны РФ.

Судом установлено, что Семаков получил более 470 тысяч рублей за то, что в нарушение закупочных процедур способствовал заключению контрактов ПАО «Силовые машины» с ООО «ТК «ТИТАН ГРУПП».

Так, по версии следствия, злоумышленник искусственно дробил поставки, что исключало участие крупных поставщиков с более низкими ценами, затягивал закупочные процедуры, вносил в их документы недостоверные сведения и умышленно формировал запросы на поставку продукции исходя из имеющейся в ассортименте у «ТК «ТИТАН ГРУПП».