МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Краснодарский краевой суд признал законным приговор бывшему директору «Открытой России» (признана нежелательной на территории РФ) Андрею Пивоварову, по которому он получил 4 года колонии общего режима за участие в деятельности нежелательной организации, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

«Краснодарский краевой суд приговор Пивоварову оставил без изменения, жалобы — без удовлетворения», — указал адвокат. 

Кроме основного наказания суд также запретил осужденному заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием интернета, на 8 лет. Пивоваров признан виновным в участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (статья 284.1 УК РФ). Свою вину осужденный не признает. 

Из материалов дела следует, что Пивоваров, будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной), продолжил участвовать в деятельности иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории Российской Федерации.