МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Верховный суд РФ проводит последовательную и активную работу по интеграции судебных систем ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в российское правовое пространство, сообщил председатель высшей инстанции страны Вячеслав Лебедев на Х Всероссийской съезде судей.

«В связи с принятием в РФ новых субъектов РФ Верховным Судом, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ и органами судейского сообщества реализуются меры, направленные на их интеграцию в правовое пространство РФ, создание необходимых условий для эффективного осуществления правосудия», - заявил Лебедев. 

Торжественная церемония подписания договоров о присоединении новых субъектов состоялась 30 сентября в Георгиевском зале Кремля в присутствии глав ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Референдумы проходили с 23 по 27 сентября включительно, и абсолютным большинством голосов избиратели выступили за присоединение территорий к России. 

Согласно постановлению Конституционного суда РФ новые субъекты будут интегрированы в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России до 1 января 2026 года. 

Гуманизация правосудия 

Верховным судом реализуются меры, направленные на дифференциацию преступлений, индивидуализацию уголовных наказаний и более широкое применение мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, отмечает Лебедев.

«Результатом гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики стало сокращение судимости более чем в два раза за последние 20 лет. При этом численность лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 21% в этом году», - подчеркивает председатель ВС РФ.

Лебедев отмечает, что важным направлением совершенствования уголовного судопроизводства выступает исключение негативных социальных последствий судимости в отношении лиц, впервые совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Поэтому по законодательной инициативе ВС РФ некоторые составы преступлений декриминализованы с введением административной преюдиции, а по другим составам преступлений предусмотрена возможность прекращения судом уголовного дела с назначением судебного штрафа, напоминает он.

«Пленум Верховного Суда внес в Государственную Думу проект федерального закона о введении института уголовного проступка, принятие которого будет способствовать более широкому применению мер, альтернативных уголовному наказанию. Принципы справедливости и гуманизма реализуются судами также при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговоров», - указывает председатель Верховного суда РФ. 

Открытость процедур

Конституционная гарантия судебной защиты граждан и организаций обеспечивается соблюдением разумных сроков судопроизводства, за нарушение которых, а также за нарушение разумных сроков исполнения судебных актов, присуждается компенсация, напоминает Лебедев. По его словам, несвоевременное исполнение судебных постановлений остается серьезной проблемой.

«Демократические основы правосудия предусматривают открытость судебных процедур, широкий доступ общества к информации о работе судебной системы РФ. Поэтому за последние 30 лет Пленум Верховного Суда РФ 17 раз обращался к вопросам соблюдения судами принципа открытости судебного разбирательства», - отмечает глава ВС.

Он напомнил, что в Росси закреплено обязательное размещение судебных актов в интернете без какого-либо предварительного отбора, что «выступает условием прозрачности судебной деятельности».

«Принцип открытости судебного разбирательства органично связан с доступностью правосудия, ускорением процедуры обращения в суд, расширением возможностей дистанционного участия в судебных заседаниях с использованием цифровых технологий.

Во всех видах судопроизводства реализуются возможности подачи процессуальных документов в электронном виде, проведения судебных заседаний с использованием видео-конференц-связи и веб-конференции, а суперсервис «Правосудие онлайн» предусматривает использование судами технологий искусственного интеллекта», - подытожил Лебедев.

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>