МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Судейскому сообществу принадлежит большая роль в укреплении делового климата в стране, заявил Президент России Владимир Путин. 

«Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 262 граждан (данные по преступлениям, совершённым в сфере экономической деятельности — прим. ред.). Добавлю, что судейскому сообществу принадлежит большая роль в укреплении делового климата в стране. Дела, связанные с работой предпринимателей, часто сложные, запутанные и потому требующие всестороннего и глубокого изучения», — отметил Путин в ходе своего выступления на Х Всероссийском съезде судей. 

По словам главы государства, Верховный суд РФ последовательно идёт по пути широкого применения наказаний, альтернативных лишению свободы, и мер пресечения, не связанных с заключением под стражу.

«С 2016 по 2021 годы общее число осужденных сократилось на 22%, численность лиц, осужденных к реальному лишению свободы, уменьшилась на 19%. Принимаются меры и по гуманизации уголовной ответственности за преступления, совершенные в сфере экономической деятельности. За 10 месяцев этого года судами рассмотрено 5 тысяч таких дел в отношении 5,5 тысячи лиц, осуждено 3,5 тысячи, а в отношении 2 тысяч граждан уголовные дела прекращены судами. Реальное лишение свободы назначено 9% осужденным», — уточнил президент.

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>