МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Государственные органы должны выстраивать свою работу с учетом того, что принимаемые решения будут содействовать лицам, попавшим под санкции и сглаживать их незаконное воздействие, заявил глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

"В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию со стороны коллективного Запада, необходимо выстроить работу всех органов государственной власти так, чтобы максимально сгладить негативные последствия санкций", — указал Зорькин на Х Всероссийском съезде судей.

Он напомнил правовую позицию Конституционного суда РФ, которая была озвучена в постановлении от 9 июля 2021 года: "Деятельность органов публичной власти не должна усугублять правовое и фактическое положение российских граждан и организаций, которых затронули соответствующие санкции".

Наиболее приемлемая и ожидаемая реакция органов на несправедливые санкции - принятие решений, направленных на содействие лицам, попавшим в тяжелую ситуацию, по сути, из-за противоправных обстоятельств, говорит глава КС. Фактически это общая установка суда на учет жизненных обстоятельств в рамках гуманизации судебных решений, сказал Зорькин.

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.

РАПСИ провело онлайн мероприятия >>>