МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов на заключительном заседании X Всероссийского Съезда судей переизбран на новый срок. 

"Кандидатура Виктора Момотова — безупречная для этой должности", — озвучил результаты голосования глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и подчеркнул высокие профессиональные и научные компетенции.

Также Момотов занимает пост секретаря Пленума Верховного суда, является членом его президиума и секретарем научно-консультативного совета. Всероссийский Съезд судей впервые назначил Момотова на пост председателя Совета судей РФ в декабре 2016 года — его предшественником был председатель Калужского областного суда Дмитрий Краснов.

Виктор Момотов родился 30 мая 1961 года в поселке Гирей Кавказского района Краснодарского края. Три года он проходил службу на противолодочном корабле «Азов» в Севастополе, а после поступил на юрфак Кубанского государственного университета. Должность судьи Верховного суда РФ он получил в 2010 году, а в 2013 стал секретарем Пленума ВС РФ. Является доктором юридических наук и профессором, имеющим высший квалификационный класс судьи.

Председатель Совета судей представляет его в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в общественных объединениях, средствах массовой информации и подписывает его решения.

История Совета судей

В октябре 1991 года по инициативе председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, министра юстиции Николая Федорова и группы судей состоялся I Всероссийский съезд судей, на котором было принято решение о создании Совета представителей судей.

Совет на первом этапе должен был содействовать проведению судебной реформы в России. В марте 1992 года в столице состоялось его первое заседание, главным итогом которого стало принятие в июне 1992 года закона «О статусе судей в Российской Федерации». Совет судей ставит целью повышение статуса судей и совершенствования деятельности судов.

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.