МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Судебная система России будет поддерживать тренд цифровизации, пока она упрощает правосудие и помогает участникам процесса получать к нему доступ, отмечает глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Цифровизиация – очень интересный и важный тренд в развитии отечественной судебной системы. Однако важно помнить, что её главной задачей является упрощение доступа к правосудию и упрощение работы судебной системы: например, участие в судопроизводстве из отдаленных населенных пунктов или открытый доступ к материалам дела для подготовки к заседаниями. Граница, за которой цифровизация должна остановиться, проходит там, где её помощь судье и в организации судебного процесса заканчивается», — подчеркнул Момотов на X Всероссийском съезде судей.

Он считает, что теория «пространства права» ведёт правовую систему в сторону постоянного расширения. Момотов приводит пример с развитием отношений с земельными участками: первоначально право описывало лишь границы земли, а со временем затронуло недра и воздушное пространства над описываемой территорией.

«Со временем это привело к появлению теории «магистрального пути». Это означает, что для недопущения системного кризиса цифровизация должна оказывать помощь судье и участникам процесса, а не замещать функции, которые уже исполняет человек. Личность в любом случае победит», — резюмировал Момотов.

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходил в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. В работе съезда приняли участие 815 из 827 делегатов со всей страны.