МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Пролетарский районный суд Тулы рассмотрит уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в изготовлении поддельного свидетельства о регистрации автомобиля Mini Cooper, на котором передвигалась предполагаемая убийца политолога и журналистки Дарьи Дугиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Перед судом предстанут обвиняемые Андрей Кузнецов и Александр Сучков. Им грозит до 4 лет лишения свободы. 

«В августе 2022 года Сучков, действуя согласованно с Кузнецовым и другими соучастниками, изготовил электронный шаблон официального документа Украины – свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мини Купер», который по электронной почте направил Кузнецову. Тот, в свою очередь, распечатал его на официальном бланке свидетельства о регистрации транспортного средства Украины. Изготовленный поддельный документ, как считает следствие, в дальнейшем был использован с целью облегчения совершения убийства Дарьи Дугиной», — уточнили в ведомстве.

Для общественности остается неясным маршрут Натальи Вовк, обвиняемой в убийстве политолога и журналистки Дугиной. Предполагается, что украинка прибыла в Россию в июле с территории ДНР. По подтвержденной информации она покинула территорию России на вышеупомянутом Mini спустя 15 часов после убийства.

Убийство Дугиной 

В ноябре Басманный суд заочно арестовал Наталью Вовк по делу об убийстве. Она объявлена в международный розыск.

Следствием установлено, что вечером 20 августа 2022 года Дугина на автомобиле возвращалась с фестиваля «Традиция» в Московской области. Во время движения в районе перекрестка Можайского и Звенигородского шоссе произошел подрыв взрывного устройства, установленного в нижней части автомобиля со стороны водителя. От полученных травм журналистка скончалась на месте происшествия.

В результате изучения камер видеонаблюдения документально подтверждено, что исполнительница преступления гражданка Украины Наталья Вовк лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция». Убедившись, что журналистка выехала с фестиваля, Вовк проследовала за ней на автомашине Mini Cooper и привела в действие самодельное взрывное устройство.