РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев — РАПСИ. Ялтинский городской суд приговорил к длительному заключению в колонии троих организаторов местной ячейки запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы», сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Осужденные получили от 6 лет и 1 месяца колонии до 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Активного участника группы суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Пятый фигурант уголовного дела в настоящее время находится в международном розыске.

Установлено, что в 2015 году пятеро жителей Ялты вошли в состав местной ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы». В 2017 году Решением Верховного Суда РФ организация была запрещена и ликвидирована, однако группа ялтинцев решила продолжить подпольную экстремистскую деятельность. Для этого был сохранен путем перерегистрации на подконтрольное лицо земельный участок, на котором располагался «Зал царств». В домах сторонников секты организовывались собрания и лекции. Также продолжался сбор пожертвований на нужды экстремистской организации.

Одного из организаторов, находившегося в розыске и пытавшегося выехать за границу, задержали в Белгородской области. Специалисты провели сложную религиоведческую судебную экспертизу, опросив около 100 человек.