МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 4 годам колонии жителя столицы Алексея Нечушкина за поджог автомобиля с антимилитаристскими лозунгами, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Приговором Тверского районного суда города Москвы Нечушкин Алексей Владимирович был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима», — указала собеседница агентства.

В конце февраля Нечушкин въехал на автомобиле в ограждение на Пушкинской площади и затем поджог его. На автомобиле были антимилитаристские лозунги — водитель таким образом выразил несогласие с проведением Специальной военной операции.

Практика поджигателей

В феврале 2023 года волгоградский суд приговорил местного жителя Дениса Сердюка к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за поджог военкомата в мае прошлого года. Ранее житель Ростовской области получил также 4 года за попытку поджога военного комиссариата.

Согласно статистической информации Судебного департамента при Верховном суде РФ, по одной из самых «популярных» у поджигателей части 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное по предварительному сговору) за первое полугодие 2022 года к лишению свободы приговорили 96 человек. Из них всего 12 фигурантов получили наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

В некоторых случаях следственные органы квалифицируют поджоги военкоматов и других зданий, имеющих отношение к государственной безопасности, как теракт. В январе Центральный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко за поджог военкомата в Нижневартовске.