РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 мар — РАПСИ. Кировский районный суд Ростова-на-Дону 10 марта огласит приговор бывшему министру ЖКХ Ростовской области Андрею Майеру по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов области.

Гособвинение просит назначить экс-министру наказание в виде 5 лет колонии. В ходе прений сторон, которые завершились в пятницу, сторона защиты настаивала на полном оправдании своего доверителя. 

Бывший чиновник обвиняется в превышении полномочий при выделении бюджетных средств на благоустройство парков в Ростове-на-Дону и Зверево. Свою вину он не признаёт. 

Следствие считает, что Майер создал искусственные условия для выделения более 47 миллионов рублей (свыше 46 миллионов рублей были предоставлены из федерального бюджета) на строительство парка на улице Вересаева в Ростове-на-Дону. Результат облагораживания парка вызвал недовольство местных жителей: деревья стали засыхать, плитка была выложена с нарушениями, а освещение было некачественным. В итоге суд обязал администрацию города вернуть полученные 46,2 миллиона рублей, а экс-министр ЖКХ и подрядчик стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.