РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мар — РАПСИ. Ялтинский городской суд Республики Крым приговорил бывшего начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялта Наталью Дитрих к 2 годам 8 месяцам 15 дням колонии общего режима за превышение должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК РФ республики. 

Судом установлено, что в январе 2021 года Дитрих внесла недостоверные сведения в проект решения сессии Ялтинского городского совета. В результате 8 земельных участков с видом разрешенного использования «зоны городских лесов», на которых произрастает большое количество краснокнижных растений и деревьев, были изменены на «индивидуальную жилую застройку», что давало возможность получение права собственности на указанные земельные участки.

Кроме того, главный архитектор, злоупотребляя своими служебными полномочиями, дала незаконные указания конкурсной комиссии по заключению муниципального контракта на изготовление проекта генерального плана и правил землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) городского округа Ялта. В итоге процедура разработки генплана и ПЗЗ по настоящее время не исполнена, субсидии на разработку данного проекта отозваны.

Сумма причиненного ущерба от незаконных действий осужденной превысила 90 миллионов рублей. Суд признал бывшую чиновницу виновной в превышении должностных полномочий, а также в злоупотреблении ими (часть 1 статьи 285, части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). Дитрих была арестована летом 2021 года. Приговор в законную силу не вступил.