САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Предприниматель Станислав Яковлев, стрелявший в голову полицейского Ислама Хамерзаева, пытавшегося освободить взятых в заложники коллег – сотрудников уголовного розыска, приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Также Октябрьский районный суд Петербурга взыскал с него в пользу потерпевшего 14,5 миллиона рублей. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов уголовного дела, 5 октября 2015 года трое сотрудников уголовного розыска отмечали свой профессиональный праздник в баре отеля "Ландорфф" на Гороховой улице в Петербурге, где между ними и завсегдатаями заведения - Яковлевым и его партнером по бизнесу, сидевшими за соседним столиком, возник конфликт. К постоянным посетителям присоединился персонал бара - охранник и администратор достали из-под прилавка бейсбольные биты. Столкновение закончилось не в пользу сотрудников полиции. Их избили и не выпускали из полуподвального помещения, что первоначально было квалифицировано, как захват заложников.

"Один из заложников успел позвонить начальнику 28 отдела полиции. Тот взял в помощь Хамерзаева и выехал с ним на место. Попытки последнего провести переговоры, снять накал ситуации, и освободить коллег ни к чему ни привели. Яковлев достал травматический пистолет и выстрелил безоружному Хамерзаеву в затылок", - описывали в полиции Петербурга обстоятельства происшествия.

После стрельбы участники столкновения пытались скрыться, но были задержаны. Яковлева тоже поймали, но он пожаловался на травму живота, его отвезли в больницу, откуда он сбежал.

После этой ситуации было возбуждено два уголовных дела. Первое в отношении предпринимателя Станислава Белова, администратора бара Азера Агаханова и охранника Алексея Ананьева. Вместо захвата заложников им вменили умышленное причинение легкого вреда здоровью. Дело рассматривалось в мировом суде, где оно было прекращено по примирению сторон – полицейские приняли извинения подсудимых.

Второе уголовное дело было возбуждено в отношении Яковлева по факту покушения на убийство Хамерзаева. Яковлев был объявлен в розыск и задержан в июле 2020 года.

На суде Яковлев ходатайствовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, которые в конце концов единодушно признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

В прениях прокурор просил для Яковлева 20 лет колонии строгого режима, суд лишил его свободы на 16 лет.

После ранения Хамерзаев попал в сложную ситуацию. ГУ МВД России не признало его травму, как ранение, полученное при исполнении служебных обязанностей, соответственно, он лишался льгот - страховки, жилья вне очереди.

"Я с трудом восстановился после ранения. Мне до сих пор трудно передвигаться. Для оплаты лечения мы с сестрой были вынуждены продать дом и квартиру. Меня поставили в очередь на квартиру, как инвалида первой группы, а не как бывшего сотрудника полиции, получившего травму при исполнении служебных обязанностей", - объяснил Хамерзаев.

Поэтому его защита и добивалась отдельной компенсации для него, как для потерпевшего от преступления.