МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Градоначальники и другие высокопоставленные муниципальные чиновники могут быть лишены должности из-за конфликта интересов и игнорирования в рабочих процессах закона «О защите конкуренции», следует из обзора судебной практики Восьмого кассационного суда. 

Прекращение полномочий в этом случае происходит в связи с утратой доверия. 

В суд обратился прокурор с иском о досрочном прекращении полномочий главы городского поселения в связи с утратой доверия по основанию непринятия им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являлся.

«Судом установлено, что в период исполнения ответчиком полномочий главы городского поселения администрацией данного муниципального образования, а также подведомственным администрации муниципальным учреждением неоднократно заключались гражданско-правовые договоры подряда с родственниками ответчика, включая его отца и брата, которые выступали на стороне подрядчика», – уточняется в обзоре. 

Конкурсные процедуры, которые должны предшествовать заключению договора, соблюдены градоначальником не были. Суды удовлетворили требования прокурора, посчитав, что произошло возникновение личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которое приводит или может привести к конфликту интересов, а также непринятие мер по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

«При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии конфликта интересов, который не был предотвращен и урегулирован главой городского поселения, в связи с чем к нему подлежала применению такая мера ответственности, как досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия», – указано в обзоре.