МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению экс-начальника ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева по делу о терактах в московском метро в 2010 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«Суд в полном объеме согласился с предложенной государственным обвинителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации квалификацией действий подсудимого Исаева и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также он лишен специального звания «полковник полиции», — указали в ведомстве.

Суд признал Исаева виновным в том, что он вступил в запрещенный в РФ «Имарат Кавказ» и информировал боевиков о действиях правоохранительных органов. Также Исаев помогал соучастникам терактов передвигаться по территории Дагестана и подвозил перед терактом на автовокзал смертницу, осуществившую один из взрывов. 

Осужденный признан виновным по части 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) с использованием своего служебного положения), части 3 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения), части 3 статьи 222 УК РФ (перевозка взрывных устройств, совершенная организованной группой), пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку и причинение значительного имущественного ущерба).

Взрывы произошли на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» в конце марта 2010 года. Осуществленный смертницами теракт унёс жизни 39 человек, а более 100 человек от него пострадали.