МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области по заявлению ООО «Автозавод «ГАЗ» арестовал активы Volkswagen Group в России, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска ГАЗа о взыскании солидарно убытков в размере 15,57 миллиарда рублей с ООО «Фольксваген Груп Рус» и Volkswagen Aktiengesellschaft.

Истец ссылается на то, что 14 июня 2011 года он заключил с ООО «Фольксваген Груп Рус» соглашение, но условиям которого автозавод ГАЗ принял на себя обязательства по производству автомобилей на территории собственного завода в Нижнем Новгороде под торговыми маркам, принадлежащими концерну Volkswagen Group. Компания «Фольксваген Груп Рус» обязалась оказывать технологическую, инженерную и техническую поддержку, необходимую для производства автомобилей силами истца.

Дополнительным соглашением стороны установили, что соглашение о контрактной сборке действует до 31 декабря 2025 года. Однако 3 марта 2022 года Volkwagen Group публично объявил о своем решении приостановить производство своих автомобилей в России, в том числе на территории завода истца в Нижнем Новгорода.

По утверждению истца, Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка путем продажи оставшихся активов третьим лицам, что создает риск отчуждения как долей в уставном капитале ответчика, так и отчуждение отдельных активов.

В случае продажи доли в уставном капитале «Фольксваген Груп Рус», как считает истец, у Volkswagen AG не останется никаких других активов в России, что является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер.

Суд арестовал имущество, контролируемое компанией Volkswagen Aktiengesellschaft.

В частности, арестована ее доля в размере 28,06% в уставном капитале ООО «Фольксваген Груп Рус», а также доля компании Skoda Auto A.S. в размере 16,8% уставного капитала ООО. Кроме того, арестованы объекты недвижимого имущества ООО «Фольксваген Груп Рус» в РФ и производственное оборудование и прочее движимое имущество, предназначенное для использования в производственной деятельности.