РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 апр — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании в пользу владелицы одного из снесенных на «Аксайских рынках» торговых комплексов более 72 миллионов рублей в качестве компенсации убытков, сообщили РАПСИ в суде.

Истец, индивидуальный предприниматель, была собственником участка площадью 3 500 квадратных метров на рынке «Атлант». Он входил в состав «Аксайских рынков», со скандалом закрытых два года назад. РАПСИ публиковало материалы о том, как торговые площадки, работавшие более 10 лет, внезапно оказались вне закона. Тысячи прибывших к рынкам силовиков однажды просто не пустили предпринимателей к рабочим местам. Людям объясняли, что земля под их павильонами когда-то незаконно перешла в частные руки.

Истица свой участок приобрела по договору купли-продажи в 2010 году. Согласно материалам Арбитражного суда Ростовской области, вид разрешенного использования предусматривал использование земельного участка для строительства и предпринимательской деятельности. Через несколько месяцев после покупки земли женщине было выдано разрешение на строительство. Она за счет собственных средств с привлечением подрядной организации возвела торговый павильон площадью почти в полторы тысячи квадратных метров, после чего администрацией Большелогского сельского поселения ей было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. А спустя десятилетие разразился скандал. 

В 2021 году Прокурор Аксайского района обратился в суд с иском об изъятии земельных участков, некогда неправомерно отчужденных из муниципальной собственности. Речь шла именно о тех территориях, на которых располагались рынки. 

И 20 сентября 2021 года суд вынес решение об изъятии земельных участков более чем у 20 владельцев, в числе которых оказалась истец. В настоящее время возведенное ею за счет собственных средств здание снесено, а право собственности предпринимателя на него прекращено. В итоге лишившаяся имущества женщина обратилась в суд с иском о взыскании убытков. 

Арбитражный суд рассмотрел предоставленные материалы и установил, что возведение на земельном участке торгово-складского предприятия площадью почти полторы тысячи квадратных метров было осуществлено на основе градостроительного плана, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. То есть предпринимателем были предприняты все предусмотренные законом меры для возведения капитального объекта в соответствии с обязательными требованиями.

На момент обращения прокурора с иском о сносе постройки судом общей юрисдикции не выявлено несоответствие объекта установленным требованиями о получении градостроительных согласований и разрешений. 

Суд особо отметил, что решения, в результате которых бывшие земли сельхозназначения были вовлечены в гражданский оборот и на них было допущено строительство объектов коммерческого назначения, принимались и реализовывались именно органами местного самоуправления и должностными лицами Администрации Аксайского района. Исходя из этого арбитражный суд решил взыскать с Администрации Аксайского района в пользу предпринимателя убытки на сумму более 72 миллионов рублей, а также расходы на оплату экспертного исследования. 

Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Ростовской области в силе.