МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы взыскал в пользу государства более 192 миллиардов рублей с бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина и группы компаний «Русь-Ойл» в качестве возмещения вреда за неуплату налогов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Решением Замоскворецкого районного суда столицы по иску Генеральной прокуратуры с Алексея Хотина, как бенефициара АО «Русь-Ойл», взыскан в пользу Российской Федерации причинённый вред, выраженный в неуплате налогов, в размере 192 157 539 000 рублей, с обращением в доход государства акций и 100% долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в группу компаний АО «Русь-Ойл», — уточнил собеседник агентства. 

Генпрокуратурой доказано получение Хотиным незаконного дохода, выраженного в уклонении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в форме углеводородного сырья (НДПИ) и от уплаты НДС хозяйственными обществами, входящими в группу компаний АО «Русь-Ойл». 

Группа компаний «Русь-Ойл» основана в 2013 году подконтрольными Хотину структурами и ведёт деятельность по добыче полезных ископаемых в Приволжском федеральном округе, Западной и Восточной Сибири.